Размер шрифта
A A A
Цвета сайта
Ц Ц Ц
Перейти на исходную версию
Государственное казённое образовательное учреждение Тверская школа №1

Урок ДОБРОТЫ!

24 декабря 2018 г.  в ГКОУ «Тверская школа №1» состоялся Урок Доброты. Цель данного мероприятия: формирование толерантного отношения к детям и взрослым, имеющим ограниченные возможности здоровья.    На пути к достижению данной цели педагоги ГКОУ ТШ №1 решали следующие задачи:

- учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость;

- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим;

- развивать творческие возможности детей.

         В данном мероприятии принимало участие 23 человека (4 учителя и обучающиеся среднего звена).

         В ходе Урока Доброты был просмотрен документальный фильм «Дети Грота» об общеобразовательной школе-интернате №1 имени К. К. Грота для слепых детей. Обучающиеся школы глубоко прониклись фильмом, с интересом и вниманием наблюдали за героями. Учащихся впечатлило то, что ребята не унывают, имеют собственные стремления, мечтают осуществить интеграцию в обычную среду.

         В ходе обсуждения данного фильма дети согласились с тем, что фильм заставляет иначе посмотреть на мир, понять, как мы зависимы от зрения. Обучающиеся поняли, что нельзя оставаться равнодушными к таким людям, нужно всегда стараться им помочь.

         Также во время мероприятия были рассмотрены такие понятия, как «добро», «доброта» и «зло». Дано их толкование на примерах из литературы и жизни.

         В заключение урока учащиеся самостоятельно сделали вывод: жизнь, достойная человека -  это жизнь, построенная на доброте. Каждый день жизнь предоставляет нам шанс быть достойным, добрым человеком: идете ли вы по улице, садитесь ли вы в автобус, делаете ли какие-либо домашние дела.



посмотреть все новости »